Les cycles intégrés franco-suisses

Niveau bilateral
Niveau multilatéral

Niveau bilateral

1. Master en Droit - Mention Droits français et suisse

Université de Fribourg, Paris II Panthéon-Assas

Paris _ Hélène Leniston
Tél. : +33 (0)1 44 41 55 29 ; Courriel : helene.leniston@u-paris2.fr

Fribourg _ Ingrid Kramer
Tél. : +41 (0)26 300 81 12 ; Courriel : erasmus-droit@unifr.ch

2. Master Droit français et Droit suisse de la Consommation et de la Concurrence déloyale

Faculté de Droit de l’Université de Lausanne, Faculté de Droit et d’Economie de l’Université de Savoie-Chambéry

Chambéry _ Eliane Michel
Tél. : +33 (0)4 79 75 83 34 ; Courriel : eliane.michel@univ-savoie.fr

Lausanne _ Françoise Ingebrand
Tél. : +41 (0)21 692 27 81 ; Courriel : francoise.ingebrand@unil.ch

3. Master of international Affairs and Governance

Université de Saint-Gall, Sciences Po Paris

Paris _ Michael Schmidmayr
Tél. : +33 (0)3 83 30 71 72 ; Courriel : michael.schmidmayr@sciences-po.fr

Saint-Gall _ Daniela Engelmann
Tél. : +41 (0)71 224 31 33 ; Courriel : daniela.engelmann@unisg.ch

4. Double Master

Université de Saint-Gall, HEC Paris Accord de double diplôme conclu également avec l’ESADE à Barcelone, la Rotterdam School of Management, le Bocconi->http://www.uni-bocconi.it/] à Milan

Paris _ Iris Ritter von Fallois
Tél. : +33 (0)1 39 67 74 52 ; Courriel : ritter@hec.fr->mailto:ritter@hec.fr]

Saint-Gall _ Ursula Cole
Tél. : +41 (0)71 224 31 50 ; Courriel : ursula.cole@unisg.ch

5. Double diplôme en Génie mécanique

EPFL, Ecole nationale supérieure de l’Aéronautique et de l’Espace (Supaero)

Toulouse _ Chantal Dabrainville
Tél. : +33 (0)5 61 33 80 17 ; Courriel : chantal.dabrainville@isae.fr

Lausanne _ Thomas Gmür
Tél. : +41 (0)21 693 29 24 ; Courriel : thomas.gmuer@epfl.ch

6. Master Physique Hautes Energies ETHZ / Paris Tech X

Pour toutes informations pratiques, merci de contacter :

peter.meierhofer@phys.ethz.ch (ETH Zürich)

Johanna Amberg (ETH Zürich)
Bureau Masters (Ecole Polytechnique)

Niveau multilatéral

- Réseau transfrontalier Eucor

7. ESBS : Biotechnologie

Cursus commun en biotechnologie des Universités de Bâle, Fribourg, Strasbourg et Karlsruhe, sanctionné par un diplôme reconnu dans les trois pays

Strasbourg _ Lydie Habillon
Tél. : +33 (0)3 90 24 46 82 ; Courriel : lydie.habillon@unistra.fr

BâlePeter Philippsen/Bettina Hersberger
Tél. : +41 (0)61 267 14 88 ; Courriel : bettina.hersberger@unibas.ch

Karlsruhe _ Achim Niessen
Tél. : +49 (0)721 608 49 48 ; Courriel : achim.niessen@aaa.uni-karlsruhe.de

8. Master Recherche Droits et études européennes - Mention Droits Européens Spécialité Droit comparé

Université Robert Schuman Strasbourg, Université de Bâle, Université de Freiburg

Strasbourg _ Olivier Jouanjan
Tél. : +33 (0)3 88 41 43 02 ; Courriel : olivier.jouanjan@unistra.fr

Bâle _ Patrick Ebnoether
Courriel : patrick.ebnoether@unibas.ch

Freiburg _ Simone Stippich
Courriel : international@jura.uni-freiburg.de

9. Master des sciences de l’Antiquité - Spécialité Sciences de l’Antiquité et de l’Archéologie du Territoire

Université de Haute-Alsace, Université Marc Bloch, Université de Bâle,
Université de Freiburg

Strasbourg _ Maria-Teresa Schettino
Tél. : +33 (0)3 89 33 63 82 ; Courriel : maria-teresa.schettino@uha.fr

Bâle _ Thomas Späth
Tél. : +41 (0)61 267 12 52 ; Courriel : thomas.spaeth@unibas.ch

Freiburg _ Astrid Möller
Courriel : astrid.moeller@geschichte.uni-freiburg.de

Strasbourg _ Eckhard Wirbelauer
Courriel : eckhard.wirbelauer@unistra.fr

10. Master Neurosciences

Université Louis Pasteur de Strasbourg, Université de Bâle, Université de Freiburg

Strasbourg _ Alexandre Charlet
Tél. : +33 (0)3 90 24 14 47 ; Courriel : jmnadmin@unistra.fr

Bâle _ Gudrun Bachmann
Tél. : +41 (0)61 267 10 83 ; Courriel : gudrun.bachmann@unibas.ch

Freiburg _ Luitgard Scheidler
Tél. : +49 (0)761 203 43 75 ; Courriel : luitgard.scheidler@io.uni-freiburg.de

11. European Course Pharmaceutical Medicine - ECPM

Université Louis Pasteur de Strasbourg, Université de Bâle, Université de Freiburg

Contact commun
Tél. : +41 (0)61 265 76 50 ; Courriel : ecpm@unibas.ch

12. Master en formation trinationale plurilingue

Université de Strasbourg, Fachhochschule Nordwestschweiz de Bâle, Université de Bâle, Pädagogische Hochschule Karlsruhe

Contact commun _ Jutta Wörle
Courriel : woerle@master-trinational.org

- Hors réseau transfrontalier Eucor

13. Master trinational en Plurilinguisme

Fachhochschule Nordwestschweiz de Bâle, IUFM d’Alsace, Pädagogische Hochschule Freiburg

Alsace _ Anémone Geiger-Jaillet
Tél. : +33 (0)3 89 62 17 80 ; Courriel : anemone.geiger-jaillet@alsace.iufm.fr

Bâle _ Delphine Rault
Tél. : +41 (0)61 267 69 70 ; Courriel :
trinat.colingua.ph@fhnw.ch

Freiburg _ Rudolf Denk
Tél. : +49 (0)761 682 329 ; Courriel : denk@ph-freiburg.de

14. Top Industrial Managers for Europe - TIME

Participation :
ETHZ, EPFL, Ecoles Centrales, ENSTA (Ecole nationale de Techniques avancées), Supélec (Ecole supérieure d’Electricité), Supaero

Contact commun : Paul Crowther
Courriel : crowther@time-association.org

15. Master conjoint en Micro et Nanotechnologie

EPFL, Institut National Polytechnique de Grenoble, Politecnico de Turin

Grenoble _ Panagiota Morfouli
Courriel : morfouli@enserg.fr

Lausanne _ Suzanne Buffat
Tél. : +41 (0)21 693 46 18 ; Courriel : suzanne.buffat@epfl.ch

Turin _ Candido Fabrizio Pirri
Courriel : fabrizio.pirri@polito.it

16. DUT Génie Civil Option Bâtiment

IUT Robert Schuman de Strasbourg, Fachhochschule Nordwestschweiz de Bâle, Hochshule für Technik und Wirtschaft de Karlsruhe

Strasbourg _ Alain Welker
Tél. : +33 (0)3 88 67 63 61 ; Courriel : alain.welker@urs.u-strasbg.fr

Bâle _ Peter Gonsowski
Tél. : +41 (0)61 467 42 42 ; Courriel : bauingtri.habg@fhnw.ch

Karlsruhe _ Anne Davier-Grüner
Tél. : +49 (0)721 925 10 87 ; Courriel : anne.davier-gruener@hs-karlsruhe.de

17. Licence - Parcours trinational en « Information Communication Systems »

Université de Haute Alsace - IUT de Mulhouse, Fachhochschule Nordwestschweiz de Bâle, Hochschule Furtwangen

Mulhouse _ Florence Duchêne Lacroix
Tél. : +33 (0)3 89 33 76 00 ; Courriel : florence.duchene-lacroix@uha.fr

Bâle _ Helen Stehlin
Tél. : +41 (0)56 462 44 28 ; Courriel : helen.stehlin@fhnw

Furtwangen _ M. Hamuda
Courriel : ham@hs-furtwangen.de

18. Bachelor Mécatronique (Bâle – Mulhouse - Lörrach)

http://www.trinational.net/

Suisse (Muttenz) :

Secrétariat Mechatronik Trinational :

Jacqueline Ebener


Tel : +41/(0)61 467 45 91

Fax : +41/(0)61 467 45 80

jacqueline.ebener@fhnw.ch
plan du site

Allemagne (Lörrach) :

Secrétariat Mechatronik Trinational :

Carla Splett


Tel : +49/(0)7621 2071 325

Fax : +49/(0)7621 2071 319

splett@dhbw-loerrach.de

France (Mulhouse) :

Secrétariat Mechatronik Trinational :

Christiane Hecklen


Tel : +33/(0)3 89 33 75 40

christiane.hecklen@uha.fr

19. DUT Génie électrique (Strasbourg - HE-Arc Neuchâtel - Offenburg)

France (L’IUT d’HAGUENAU) :
Jean Sittler


Responsable du cursus trinational
+33 3 88 05 34 26

jean.sittler@unistra.fr
Secrétariat de la formation : +33 3 88 05 34 09

Allemagne (La Hochschule d’OFFENBURG) :
Jürgen Kern


Responsable du programme

+49 781 205 258
kern@fh-offenburg.de
Coordination de la formation : +49 781 205 159

Suisse (La Haute Ecole Arc ingénierie)
Didier Barth

Responsable de la filière Génie électrique
+41 32 930 13 31
didier.barth@he-arc.ch
Secrétariat de la formation : +41 32 930 11 21

20. Bachelor International Business Management (Bâle - Mulhouse - Lörrach)

http://www.iutcolmar.uha.fr/fr/SECTION-TRINATIONALE-277.html
http://www.dhbw-loerrach.de
http://www.fhnw.ch/business/ibm

France (Mulhouse – Colmar) :
Département techniques de commercialisation
34 rue du Grillenbreit - BP 50568
F 68008 COLMAR CEDEX
Tél. : +33 (0)3 89 20 54 70 - Fax : + 33 (0)3 89 20 54 71
ibm.trinat@uha.fr

Suisse (Bâle) :
Mirjam Beer
T +41 61 279 17 25
mirjam.beer@fhnw.ch

Caroline Gschwind
T +41 61 279 17 25
caroline.gschwind@fhnw.ch

Allemagne (Lörrach) :
Prof. Dr. Reiner Hillemanns

Professor

fon : +49 7621 2071 364

fax : +49 7621 2071 139

hillemanns@dhbw-loerrach.de


Jutta Westenhoeffer-Wagner

fon : +49 7621 2071 360

fax : +49 7621 2071 18 360

westenhoeffer-wagner@dhbw-loerrach.de

Plus d’informations

- Liste de liens universitaires français

- Liste de liens universitaires suisses

publié le 02/12/2015

haut de la page