Liste chronologique des ambassadeurs

Liste des ambassadeurs et représentants de la France en résidence à Berne avec leur date d’entrée en fonction depuis 1945

- M. Hoppenot, Henri, mars 1945

- M. Chauvel, Jean, janvier 1952

- M. Dennery, Etienne, septembre 1954

- M. Baudet, Philippe, décembre 1961

- M. de Girard de Charbonnière, Guy, décembre 1963

- M. Bonneau, Gabriel, septembre 1965

- M. Roux, Jacques, juin 1969

- M. Dufournier, Bernard, décembre 1971

- M. Lebel, Claude, octobre 1975

- M. Curien, Gilles, avril 1979

- M. Egal, Georges, juin 1982

- M. Mérillon, Jean-Marie, novembre 1985

- M. Cuvillier, Philippe, juin 1989

- M. Plaisant, François, juin 1991

- M. Garcia, Bernard, février 1993

- M. Gadaud, André, octobre 1996

- M. de Belenet, Régis, août 2000

- M. de Bonnecorse Benault de Lubières, Michel, janvier 2002

- M. Rummelhardt, Jacques, janvier 2003

- M. Roisin, Jean-Didier, septembre 2005

- Mme Bourgois, Joëlle, mai 2008

- M. Catta, Alain, octobre 2009

- M. Duclos, Michel, août 2012

- M. Roudaut, René, septembre 2014

publié le 03/11/2015

haut de la page